Изучить этот отчет о кабачок цукеша фото







Кабачок «Цукеша»: характеристика сорта и технология посадки семенами



е. Прием не годится, если плоды выращивают ради семян, потому что из них потом получишь сорт с неизвестными свойствами. В период формирования плодов поливать нужно не реже двух раз в неделю.Корневая гниль поражает кончики корней кустов цуккини. На второй день измеряют температуру. Разнообразные блюда из кабачков рекомендованы пациентам с заболеваниями сердца, пищеварительного тракта, почек и печени. в нашем интернет магазине. Цвет сохраняется и во время консервирования. Но в целом, это низкокалорийный овощ, какой пришел по нраву кулинарам. А вот для южных областей с их теплым климатом рекомендуется избирать иностранные сорта, характеризующиеся более длительным вегетационным периодом. Еще один редкостный кабачок – грушевидный. Выбирая сорта кабачков, овощеводы, уже не задумываясь, отдают предпочтение цукини. Оюладает высокой урожайностью и транспортабельностью. Всем хочется получить эту ценную продукцию пораньше.Собирать урожай можно начать с первыми небольшими плодами, а с июля месяца следует сходить на грядку не реже раза в 3 дня. Потом они могут сами за себя постоять - заглушают сорняки. В обнаженный грунт у меня все это попадает в первой - второй декаде мая. Конечно, они будут ещё маленькие, но знаю, что в некоторых областях кабачки употребляют именно в таком виде. Имеет крупные, ярко-желтые, колокольчатой формы однополые цветки:Плод цилиндрической или овальной формы, удлиненный, иногда круглый, окраска варьируется от белой до ярко-желтой, может быть зеленой, полосатой или пятнистой. Уже через 20 суток после цветения можно подбирать первый урожай. Около в 20-х числах июня укрытие можно совлекать.Также стоит обратить почтение на вид овощей.Те, кто хочет купить семечки кабачка: польза и вред овоща, что вырастит из этого посевного материала, должны быть внимательно изучены. ПОэтому только эти сорта и выращиваю.Когда подходит срок высадки рассады на грядку, это делается вместе со стаканчиками.

Выращивание



Цукини кабачки - перекрестно-опыляемое растение. Большая часть огородников предпочитает кустовые растения, не дающие плетей. Но всему древле приходит время, и меня потянуло к земле. Но чем отличается цуккини от кабачка.Ранний кустовой гибрид кабачка. Плоды пригодны для переработки, консервирования.Цукеша относится к категории кабачков-цукини. Плоды хранятся до Нового года, но со временем грубеют, становятся пустотелыми, с трудом очищаются от кожуры.Плоды поспевают через 38 - 50 дней после появления всходов. Ценители ранних овощей выбирают этот сорт за его резвый отклик на уход, не запрещается злоупотреблять в ранних салатах без тепловой обработки. В парниках и теплицах должен соблюдаться температурный режим, без резких перепадов температур, почву нужно заменять или дезинфицировать, семена завладеть предпосевной обработке (прогревание, обеззараживание). м) и золу (0,5 л). Масса плодов 0,5 кг. Для этого обрывают лепестки у мужских цветков и опыляют их пыльцой женские цветки. И, пожалуй, среди всех овощей на первом месте стоят кабачки. Исходя из этого, и надо устраивать уход за цукини, приходится регулярно поливать заботясь о том, чтобы почва была влажной и во время прорастания семян, и в первые цветения и плодоношения. Лучшая температура в этот момент – 22°С. На грядки растения высаживают, когда почва на глубине 8—12 см прогреется до 14—16 °С и минует угроза заморозков. Период кабачок цуккини цукеша отзывы от появления всходов овощной культуры до технической зрелости плодов составляет порядка 40-45 дней. Слово «кабачок» произошло от турецкого kabak – тыква. Плоды цилиндрические, очень прямые, бело-зеленоватые с белой мякотью, очень однородные, с нежным вкусом. Но каждая культура заслуживает пристального внимания и адекватного ухода. Сорт Цукеша пуще всего подходит для Центрального, Средневолжского и Дальневосточного регионов.По отзывам кабачок цуккини Цукеша не требует сложного ухода.Последний из указанных сортов завершает вегетацию за 36 дней, при этом полезным свойством оказывается и устойчивость к очень низким температурам.

Мякоть содержит до 5-6 % сухих веществ. Листовая пластина жесткая, но на ощупь колючки не ощущаются. За счет таких качеств урожай способен сохраняться до 7 месяцев и транспортироваться на дальние расстояния. получают в среднем 11–12 кг кабачков. И хотя он приспособлен для выращивания в открытом грунте, однако неплохо растет и плодоносит и в закрытом. Лунки обязательно хорошо поливают подогретой (30–35ºС) водой, высаживать кабачки нужно как будто в «грязь». Зеленоплодные кабачки относятся к виду цукини, которые не всегда показывают хорошую урожайность в центральных и северных регионах страны. Весьма может быть развитие гнили, главным образом если стоит холодная погода. УХОД: рыхление междурядий, прополки, поливы, при необходимости подкормки. На кустах не задерживаются вредители. При сухой погоде требуется обильный полив. Мякоть светло-зеленая, несладкая, содержит до 4,5 % сухого вещества, хорошего вкуса. Мякоть желтая, содержит 4,7-6,9 % сухих веществ, 1,7-2,4 % сахаров, 12-17,5 мг% витамина С. Масса 1000 семян 150-180 г. На вершине — лунка. Перед посадкой обязательно нужно удобрить землю. Хранят кабачки при температуре 5–10°С и влажности воздуха не более 60% в тёмном помещении с хорошей вентиляцией. Так как биологически это растение выступает подвидом твердокорой тыквы, после основательного вызревания кора впрямь имеет большую прочность. Отличительная чекан сорта - устойчивость к пониженным температурам позволяет производить посевы и получать урожай в более ранние сроки. От появления первых всходов до получения зрелого кабачка проходит 40—45 дней. Ответ очевиден.Первый кабачок-спагетти кустового типа. Кожица у них должна быть гладкой, одноцветной, без подозрительных пятен, напоминающих следы плесени, гнили, поражения иными болезнетворными грибками. Мякоть белая, средней плотности, содержит до 5,6 % сухих веществ. Окультуривание его произошло очень давно: индейцы выращивали кабачки еще 3000 лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Упоминание ряда источников о том, что эти кабачки не переносят последовательного выращивания на одном месте, относится только к случаю, когда их вовсе не удобряют. В Госреестр он включён в 2006 году и районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам для выращивания в открытом грунте, а также по Северо-Западному и Волго-Вятскому — для культивирования в теплицах. Потенциала одного мужского цветка довольно для опыления трех женских. Отмечается и наличие незначительных недостатков, но они не портят общей картины. Родина этого кабачка – Голландия. Для открытого грунта. А еще одним преимуществом сорта является то, что ветви на кусте не длинные — на них может созревать сразу много кабачков. При температуре не ниже 10°С всходы появляются через 6-7 дней. Сроки созревания: Ранний, от всходов до технической спелости проходит 45-51 день.Цукеша относится к группе кабачков цукини. Через 1–2 недели готово натуральное удобрение. В отличие от белоплодных товарищей, цукини окрашены от светло-салатового до тёмно-зелёного почти чёрного цвета, есть и оранжевые сорта. Но можно срывать и кабачки так называемой молочной спелости, доросшие до 12–15 см и весящие не более 200 г.Уход за цукини сводится к регулярным поливам, прополкам, своевременному удалению старых листьев. Скороспелый, вступает в плодоношение на 41-50 день.Выращивать рассаду кабачков полно легко. От первых всходов до спелого плода – всего около 40 дней. Сорт очень хорош при мариновании. Мякоть вкусная, можно наслаждаться в сыром виде, добавляя молодые плоды в салаты вместо огурцов. Урожайность 6,6-9,9, на 2-3,6 кг больше стандарта Грибовский 37 и Белогор. Наверняка у каждой хозяйки есть любимые рецепты домашних заготовок и иных блюд с этим чрезвычайно полезным овощем. Применяют также рассадный способ выращивания. Это необязательное мероприятие, однако оно позволит увеличить урожайность растения. Главное — место должно быть солнечным, без застоя воды, лучше на возвышенности. Кабачки не перезревают, но тянут из растения лишние соки, тем самым затормаживая рост новой завязи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *